Об учреждении. Миссия, цели и задачи

Полное название Государственное учреждение образования "Гимназия №2 г. Новополоцка"

Режим работы гимназии — 7.10-21.00.

Начало занятий для I «Г», II, IV, V-XI классов в 8.30.

III классы занимаются во вторую смену с 13.30 до 19.00.

I «А», I «Б» классы размещается на базе ГУО «Ясли-сад № 3 г. Новополоцка», I «В» класс размещается на базе ГУО «Ясли-сад № 28 г. Новополоцка».

Миссия гимназии заключается в создании каждому ребёнку условий для полноценного развития интеллектуального, творческого, физического и духовного потенциала, для развития способностей, для максимального, гибкого удовлетворения образовательных запросов и потребностей учащихся и их законных представителей, для реализации главной цели ― формирование духовно развитой, нравственно зрелой, патриотически настроенной, социально успешной творческой личности, неразрывно связанной с культурой своего народа и общечеловеческими ценностями.

Цель работы гимназии:

Развитие образовательной системы гимназии, направленной на создание условий для профессионального роста педагогов, развития интересов и образовательных возможностей учащихся, в том числе в процессе организации экспериментальной деятельности; в процессе сотрудничества с учреждением образования «Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой», для становления конкурентоспособной личности в соответствии с актуальными и перспективными потребностями государства и общества.

Единая методическая тема гимназии на 2023/2024 учебный год

Совершенствование профессиональной компетентности педагогов по вопросам организации учебно-познавательной деятельности учащихся с разными образовательными запросами и траекториями развития на учебных занятиях и во внеклассной работе.

Задачи:

1. Обеспечить выполнение необходимых условий для повышения качества образования через:

повышение результатов учебной деятельности;

продолжение формирования адаптивной образовательной среды, учитывающей особенности и потребности развития каждого учащегося;

актуализацию в предметном преподавании составляющих, способствующих формированию у учащихся современных ключевых компетенций, функциональной грамотности;

развитие системы выявления, учета, социальной поддержки и работы с высокомотивированными и одаренными учащимися;

реализацию договоров о сотрудничестве с учреждением образования «Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой», ОАО «Измеритель»;

формирование у обучающихся компетенций гражданственности и патриотизма;

обеспечение социализации учащейся молодежи в условиях современных вызовов.

1. Рационально использовать кадровый потенциал через:

формирование высококвалифицированного педагогического кадрового состава;

повышение профессионального уровня и результатов работы педагогов за счет эффективности основных функций учебно-методических объединений;

формирование ключевых компетенций педагогических работников посредством участия в профессиональных конкурсах различных уровней, аттестации, обобщения передового педагогического опыта;

активизацию самообразовательной деятельности для обеспечения более успешного решения задач работы гимназии.

1. Воспитывать нравственно зрелую, социально адаптированную личность, с уважением относящуюся к идеологии белорусского государства, к истории и культуре Беларуси через:

реализацию Международного культурно-гуманитарного проекта «Киноуроки в школах мира»;

реализацию образовательно-краеведческого проекта «Маршруты памяти»;

организацию краеведческих и образовательных экскурсий;

вовлечение в деятельность детских и молодёжных общественных организаций;

повышение результативности работы по профилактике суицидального поведения, распространения наркотических и психотропных веществ, алкоголизма, табакокурения обучающихся и оказание им и их законным представителям системной психологической и педагогической помощи;

привлечение законных представителей к участию в гимназических мероприятиях.

1. Совершенствовать финансовую и экономическую модель развития образовательного пространства гимназии. Создавать условия для развития и укрепления материально-технической базы учреждения, его информационного пространства за счет активизации деятельности по привлечению внебюджетных средств и средств попечительского совета.

Количество учебных кабинетов  50

• спортивные залы 2