Как не допустить эмоционального выгорания на работе?

Одной из наиболее распространённых преград к профессионализму, творчеству и самореализации педагога является возникновение синдрома профессионального выгорания.

Эмоциональное выгорание – одна из форм профессиональной деформации, которая характерна для специалистов, работающих с людьми в системе «человек-человек». Выгорание вызывает изменение не только психики, поведения, но и физического состояния.

Симптомы эмоционального выгорания педагога могут появиться в любое время. Причинами, которые приводят к появлению этих симптомов, являются следующие:

• постоянное общение с людьми;
  • высокая ответственность перед руководством и родителями;
  • постоянная (многочасовая) эмоциональная и умственная нагрузка;
  • переживание за детей и стремление помогать им в любой ситуации;
  • конфликты с родителями, руководством, споры между учащимися;
  • несоответствие затраченных усилий и материального и морального вознаграждения.

Факторы эмоционального выгорания педагогов всегда примерно одинаковы. Все перечисленные ситуации создают постоянное психологическое напряжение, что выливается в полный упадок сил.

Как и любое заболевание, синдром эмоционального выгорания проще предотвратить, чем лечить.

Итак, как же не допустить эмоционального выгорания? Как помочь самому себе?

Можно взять несколько рекомендаций на вооружение:

• полезно уединяться с природой без гаджетов, без новостей, без звонков. Регулярные прогулки на свежем воздухе – идеальный вариант;
  • физические упражнения, спорт в любом его проявлении, ходьба тоже весьма полезны для снятия стресса;
  • любимое занятие (вязание, рисование, чтение любимой книги, что угодно, что доставляет Вам удовольствие);
  • общение с людьми, которые вас понимают (семья, друзья, соседка, коллеги, - кто угодно, с кем Вы можете поговорить «по душам»);
  • общение с животными (для тех, кто их любит, кто имеет питомцев и т.д.)
  • баня, массаж, бассейн, душ…вода отлично помогает снять усталость;
  • иногда баловать себя («ничегонеделание», маленькие радости для себя любимых («вкусняшка», маленькая приятная покупка и т.д.), заботиться о себе;
  • дыхательные и релаксационные техники;
  • проанализировать, для чего я хожу на работу, какой вклад я вношу в мир, в чём именно моя миссия? Это очень важно осознавать.
  • И самое главное: перестать равняться на кого-то бесконечно сравнивая себя с другими. Нельзя быть отличником сразу везде. Расставить приоритеты: что сегодня для меня важно? Что могу отложить на потом? И позволить быть в чём-то хуже, чем привык. Перестать стоять на цыпочках, перестать втягивать живот. Если я сам себя принимаю, тем легче жить мне самому. Сравнивать себя только с собой вчерашним. Уходить от стандарта «Что скажут другие?».

Давайте вспомним слова Джона Леннона: «Когда мне было 5 лет, мама всегда говорила, что главное в жизни – счастье. Когда я пошёл в школу, на вопрос, кем я хочу быть, когда вырасту, я ответил «счастливым человеком». Мне тогда сказали, что я не понимаю вопроса, а я ответил, что это они не понимают жизни».