Как преодолеть кризисные ситуации?

Министерство здравоохранения Республики Беларусь УЗ «Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии»

Необъяснимая штука — душа. Никто не знает, где находится, но все знают, как болит. А.П.Чехов

В жизни каждого человека бывают различные кризисные ситуации. Они могут быть  как положительными: переход на новую работу, брак, поездки и переезды; так и отрицательными: утрата близких, травмы, болезнь.

Кроме того, кризисы бывают внутренними – возрастные, жизненные возникающие в момент перехода личности на новый уровень (подростковый возраст, кризис среднего возраста и т.д.)

Внешние кризисы – в них в качестве стрессора выступают внешние события. Причинами  могут быть положением личности в группе, ситуации угрозы собственной жизни и жизни близких.

Признаки кризисного состояния

1. Нарушения сна (бессонница или сонливость, ранние пробуждение и невозможность заснуть).
  2. Потеря аппетита (утрата или переедание).
  3. Повышенная утомляемость при обычных физических и интеллектуальных нагрузках, слабость.
  4. Постоянная внутренняя тревога и напряжение.
  5. Пессимистическая реакция на любые события.
  6. Не свойственные ранее агрессивные реакции и раздражение
  7. Алкоголизация и злоупотребление психоактивными веществами, дающими временное облегчение.

Пути выхода из кризиса

1. Вспоминайте о трудностях, с которыми вы уже справились.
  2. Найдите человека, с которым вы можете обсудить ситуацию.
  3. Займитесь физической активностью сходите на танцы в спортзал.
  4. Ищите любые способы выражения ваших чувств: письме, рисунке, танце, музыке.
  5. Проанализируйте свои поступки, возможно, вы совершаете ошибки, из-за которых не можете выйти из кризисной ситуации.
  6. Задавайте себе вопрос «Чему я сейчас учусь». Кризис это не только трудности, но и возможность стать сильнее.
  7. Если нет возможности справиться самостоятельно обратитесь к специалисту

Куда обратиться за помощью?

Телефон доверия (круглосуточно):8(0212)61-60-60

Подростковый психиатр УЗ «ВОКЦ психиатрии и наркологии»: 8 (0212) 60 -77-36

либо: детский (подростковый) психиатр по месту жительства

Люди – как большие окна. Они сверкают под солнечными лучами,

но когда спускается темнота, их красота видна, только если есть свет там, внутри.

Элизабет Кюблер-Росс

Подготовила:  заведующая детско-подростковым отделением УЗ «ВОКЦ психиатрии и наркологии»  Данилова Е.Л.