Причины и признаки игровой зависимости

Профилактика игровой зависимости

С развитием компьютерных технологий возникает огромное количество новых проблем. Одна из них – компьютерная зависимость у подростков.
Понятие «компьютерная зависимость» появилось в 90-х годах прошлого века. Она характеризуется навязчивым стремлением уйти от повседневных забот и проблем в виртуальную реальность, улучшив тем самым свое эмоциональное самочувствие.
В основе увлеченности компьютерными играми лежит потребность в получении удовольствия.
В настоящее время выделяются два основных психологических механизма образования зависимости от ролевых компьютерных игр:
- потребность в уходе от реальности;
- принятии роли другого.
Они всегда работают одновременно, но один из них может превосходить другой по силе влияния на формирование зависимости.

Причины возникновения компьютерной зависимости

- Отсутствие навыков самоконтроля (саморегуляции). Не может самостоятельно контролировать свои эмоции;
- Неумение самостоятельно организовывать свой досуг;
- Дефицит общения (со значимыми людьми: родители, друзья и др.);
- Незнание правил психогигиены взаимодействия с компьютером;
- Стремление уйти от трудностей реального мира в виртуальный мир;
- Подражание, уход из реальности вслед за друзьями;
- Детская безнадзорность, т.е. родители настолько заняты решением своих проблем, что у них совершенно не хватает времени на ребенка. Такие родители не интересуются успехами в школе, чувствами и переживаниями ребенка, они не знают, чем живет их ребенок и что он хочет. Ребенок имеет полную свободу действий, он предоставлен сам себе;
- Ссоры между родителями или лицами, их заменяющими. В такой атмосфере царит эмоционально-психологическое напряжение;
- Физическое, эмоционально-психологическое насилие со стороны родителей, одноклассников или сверстников. В компьютерной реальности его никто не будет обижать, и он сам всегда сможет постоять за себя. Здесь он становится сильным и непобедимым. Количество его «жизней» ничем не ограничено, и, если что-то пойдет не по его желанию, он всегда может начать игру с начала.
- Развод родителей и др.

Выделяют следующие симптомы психологической зависимости от компьютера:

- хорошее самочувствие или эйфория за компьютером;
- нежелание отвлечься от работы или игры за компьютером;
- раздражение при вынужденном отвлечении;
- неспособность спланировать окончание сеанса работы или игры с компьютером;
- расходование больших денег на обеспечение постоянного обновления программного обеспечения (в т.ч. игр) и апгрейд компьютера;
- забывание о домашних делах, служебных обязанностях, учебе, встречах и договоренностях в ходе работы или игры на компьютере;
- пренебрежение собственным здоровьем, гигиеной и сном в пользу проведения большего количества времени за компьютером;
- человек предпочитает есть перед монитором;
- обсуждение компьютерной тематики со всеми подряд.