Что делать, чтобы предотвратить компьютерную зависимость?

1. Обозначить границы в использовании компьютера. Если ребѐнка невозможно оторвать от компьютерных игр без последующей истерики – это проявление изначально неправильной политики отношения взрослых. Родители то сильно беспокоятся о вредном влиянии компьютера, то вдруг будто забывают об этом, позволяя ребенку играть часами. А поскольку единых требований в семье нет – то и ребѐнок поступает, как ему хочется.
2. Объяснить правила компьютерной безопасности ребенку (правила нахождения за монитором и др.) Быть честным с ребенком. Объяснить к каким последствиям может привести чрезмерное увлечение компьютером. С детьми нужно изначально поговорить (но без «страшилок», нравоучений и давления!), просто и понятно объяснив, почему долго сидеть за компьютером вредно.
3. Переключить внимание ребенка на другое занятие. Например, увлечь ребенка спортом, найти ему какое-нибудь подвижное хобби. Если заметили, что компьютер предпочитают книге - это тревожный знак. Сколько бы полезной информации не было бы в Интернете - стоит попытаться увлечь ребѐнка книжкой. Существует так же проблема качества той информации, которую ребѐнок получает через Интернет.
4. Интересуйтесь ребенком и его увлечениями. Не опасайтесь отрицательного влияния компьютера на ребѐнка. При разумном подходе никакого вреда компьютер не принесѐт, а вот польза может быть неоценимой. Имея собственный компьютер, ребѐнок потихоньку научится что-то переустанавливать, понимать, что происходит с техникой, сможет завести свои творческие проекты. Такие умения очень пригодятся ему в будущем, а может, станут профессией. Собственный компьютер - это, можно сказать, личное пространство ребѐнка, и оно необходимо каждой формирующейся личности. Технический прогресс остановить невозможно,  а с самыми последними его достижениями дети встречаются первыми. И чтобы современные технологии стали другом, а не врагом детям, взрослым, тоже необходимо повышать свой уровень знаний. Хотя бы для того, чтобы мы могли понимать то, чем увлечены дети, разделять с ними их успехи, да и просто больше общаться со своими детьми.
5. Будьте примером. Обратите внимание на то, как вы проводите свой досуг, если вы все свободное время проводите, уткнувшись в гаджет, то ребенок невольно «считает» вашу модель поведения. Тогда не удивляйтесь, почему ваше чадо много проводит времени за компьютером. Компьютер может не стать заклятым врагом, если с самого начала общения с ним ребенка родители будут контролировать этот процесс, интересоваться действиями ребенка за компьютером.
Говоря о профилактике компьютерной зависимости у подростков, следует обратить внимание на то, что его воспитание должно сводиться по большей части к тому, что компьютер - это лишь часть жизни, а не самый главный подарок за хорошее поведение и не самое интересное развлечение в жизни.
Единственным на настоящий момент проверенным способом не дать подростку оказаться в зависимости от компьютера - это привлечь его в процессы, не связанные с компьютерной деятельностью, чтобы электронные игры не стали заменой реальности. Показать растущему человеку, что существует масса интересных развлечений помимо компьютера, которые не только позволяют пережить острые ощущения, но также тренируют тело и нормализуют психологическое состояние