Как родители могут защитить своего ребёнка от насилия?

В первую очередь интересоваться, что происходит с ребёнком. Обращайте внимание, с кем и о чем ребёнок общается, переписывается. Обращайте внимание на его психофизическое состояние, на те моменты, которых у него не было раньше.

Преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних являются общественно опасным явлением и представляют собой одну из наиболее опасных форм антисоциального поведения, и данный тезис не требует особых доказательств.

В случае сексуального насилия или действий сексуального характера изменения могут произойти как в поведении ребёнка, так и в его физическом и психологическом состоянии.

Физические признаки:

-оральные симптомы: экзема, дерматит, герпес на лице, губах, в ротовой полости, кроме этого может быть отказ от еды (анорексия), или переедание (булимия).

-анальные симптомы: повреждения в прямой кишке, покраснение ануса, варикозные изменения, ослабление сфинктера, запоры.

-вагинальные симптомы: свежие повреждения (раны, ссадины), сопутствующие инфекции.

Также признаками сексуального насилия над ребёнком являются:

- порванное, запачканное или окровавленное нижнее белье;

- гематомы (синяки) в области половых органов

- кровотечения, необъяснимые выделения из половых органов

- гематомы и укусы на груди, ягодицах, ногах, нижней части живота, бедрах

- боль в нижней части живота;

- повторяющиеся воспаления мочеиспускательных путей

- болезни, передающиеся половым путем

- беременность.

Изменения в поведении:

Изменения в выражении сексуальности ребёнка:

- чрезвычайный интерес к играм сексуального содержания;

- поразительные для этого возраста знания о сексуальной жизни;

- соблазняющее, особо завлекающее поведение по отношению к противоположному полу и взрослым;

- сексуальные действия с другими детьми (начиная с младшего школьного возраста);

- необычная сексуальная активность: сексуальное использованием младших детей; мастурбация (начиная с дошкольного возраста), отирание половых органов о тело взрослого.

Изменения в эмоциональном состоянии и общении ребёнка:

- замкнутость, изоляция, уход в себя;

- депрессивность, грустное настроение;

- отвращение, стыд, вина, недоверие, чувство испорченности;

- частая задумчивость, отстраненность (встречается у детей и подростков, начиная с дошкольного возраста);

- истерическое поведение, быстрая потеря самоконтроля;

- трудности в общении с ровесниками, избегание общения с ними, отсутствие друзей своего возраста или отказ от общения с прежними друзьями;

- отчуждение от братьев и сестер;

- терроризирование младших и детей своего возраста;

- жестокость по отношению к игрушкам (у младших детей);

- амбивалентные чувства к взрослым (начиная с младшего школьного возраста).

Изменения личности и мотивации ребёнка, социальные признаки:

- неспособность защитить себя, непротивление насилию и издевательству над собой, смирение;

- резкое изменение успеваемости (хуже или гораздо лучше);

- прогулы в школе, отказ и уклонение от обучения, посещения учреждения дополнительного образования, спортивной секции;

- принятие на себя родительской роли в семье (по приготовлению еды, стирке, мытью, ухаживанию за младшими и их воспитанию);

- отрицание традиций своей семьи вследствие несформированности социальных ролей и своей роли в ней, вплоть до ухода из дома (характерно для подростков).

Изменения самосознания ребёнка:

- падение самооценки;

- мысли о самоубийстве, попытки самоубийства. Появление невротических и психосоматических симптомов:

- боязнь оставаться в помещении наедине с определенным человеком;

- боязнь раздеваться (например, может категорически отказаться от участия в занятиях физкультурой или плаванием, или снимать нижнее белье — трусики во время медицинского осмотра).