Как помочь ребёнку обрести уверенность в себе. Памятка.

Каждому человеку без исключения знакомо чувство неуверенности. Когда мы кажемся себе неумелыми и не складными. Кажется, что окружающие нас люди замечают наше внутреннее смятение и тревогу. Неуверенность человека, абсолютно нормальное явление, но для некоторых людей, оно становится постоянным и мешает им в жизни.

Неуверенные в себе и в своих силах дети чувствуют себя неуютно и на переменах, и в играх со сверстниками, и тем более на уроке, где надо показать свои знания. Неуверенные дети, зная весь учебный материал, боятся отвечать на уроках перед классом, не поднимают руки, боясь сделать какую-либо ошибку.

Неуверенное поведение напрямую связано и с отношением ребёнка к самому себе. Неуверенные в себе дети, занижают свои способности и возможности, чем они есть на самом деле. Такие дети чаще всего недовольны тем как они выглядят, хотя на самом деле они замечательны. Неуверенные в себе дети и подростки трудно сходятся с людьми, так как они недооцениваю себя. Чаще всего неуверенных детей и подростков сопровождают по жизни чувства сомнения, тревоги, стыда, вины и печали. Картина безрадостна, не правда ли? А если еще и дома такие дети не находят поддержки и внимания со стороны окружающих его близких людей, такая ситуация может обернуться страшной трагедией.

Уважаемые родители, мамы и папы, если Вы заметили, что ребёнок не уверен в себе, он в первую очередь нуждается в Вашей поддержке и помощи. Позвольте Вам дать некоторые рекомендации, которыми Вы можете руководствоваться при общении со своим ребёнком.

• Не забывайте хвалить своего ребёнка за достижения, которые дались ему благодаря его труду и упорству.
  • Ни в коем случае никогда не подчеркивайте такую черту характера у своего ребёнка, как неуверенность.
  • Ставьте перед своим ребёнком только посильные для него задачи.
  • Ни в коем случае не демонстрируйте такую черту характера как неуверенность своего ребёнка посторонним людям.
  • Как можно чаще поощряйте общение ребёнка с детьми младшими по возрасту, это придаст ему уверенность в своих силах.
  • Ни в коем случае не оставляйте без внимания усилия ребёнка по преодолению неуверенности в своих силах.
  • Разговаривайте со своим ребёнком как можно чаще по душам, чтоб у него была возможность выговориться, поделиться наболевшим с вами.
  • Спрашивайте у своего ребёнка о его проблемах, если он вам сам ничего не говорит; делайте это тактично и тепло.
  • Ни в коем случае не вселяйте в ребёнка страх по отношению к себе.
  • Не ставьте ребёнка в неловкие для него ситуации, особенно при встрече с посторонними людьми или при большом скоплении народа.
  • Не сравниваете своего ребёнка с другими детьми, он один такой неповторимый.
  • Радуйтесь вместе с ним его победам, даже пусть самым малым.
  • Как можно меньше критикуйте своего ребёнка. Ищите любую возможность показать его положительные стороны.
  • Вселяйте в своего ребёнка уверенность в себе и в свои силы. Вместо слов «Я так за тебя боюсь» пусть лучше звучат слова «Я в тебе уверен».
  • Будьте рядом с ним, если он в этом нуждается!