Об учреждении. Миссия, цели и задачи

Полное название Государственное учреждение образования "Гимназия №2 г. Новополоцка"

Режим работы гимназии — 7.10-21.00.

Начало занятий для I «В», II, IV, V-XI классов в 8.30.

III классы занимаются во вторую смену с 13.30 до 19.00.

I «А» класс размещается на базе ГУО «Ясли-сад № 3 г. Новополоцка», I «Б» класс размещается на базе ГУО «Ясли-сад № 28 г. Новополоцка».

Миссия гимназии заключается в создании каждому ребёнку условий для полноценного развития интеллектуального, творческого, физического и духовного потенциала, для развития способностей, для максимального, гибкого удовлетворения образовательных запросов и потребностей учащихся и их законных представителей, для реализации главной цели ― формирование духовно развитой, нравственно зрелой, патриотически настроенной, социально успешной творческой личности, неразрывно связанной с культурой своего народа и общечеловеческими ценностями.

Цель работы государственного учреждения образования «Гимназия № 2 г. Новополоцка» на 2024/2025 учебный год:

реализация государственных образовательных стандартов общего среднего образования, обеспечение современного качества образования, соответствующего национальным интересам и потребностям экономики государства, формирование у учащихся патриотизма, гражданственности, ответственности, национально-культурной идентичности и традиционных духовно-нравственных ценностей.

Задачи:

1. Обеспечить рост качества образования посредством:
  • формирования и развития функциональной грамотности учащихся через содержание учебного материала учебных предметов;
  • выявления, развития, поддержки одаренных, талантливых, высокомотивированных учащихся, активного вовлечения их в исследовательскую, социально значимую проектную деятельность, олимпиадное движение;
  • изучения общеобразовательных предметов на повышенном или углубленном уровне, осуществления профильной подготовки учащихся, в том числе инженерной направленности в процессе сотрудничества с учреждением образования «Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой»;
  • повышения роли воспитательного и развивающего потенциала содержания учебного материала по учебным предметам;
  • развития профессиональных компетенций педагогических работников через систему непрерывного повышения квалификации, активизацию работы по трансляции практических результатов образовательной деятельности, личностных и профессиональных достижений педагогических работников, реализацию эффективных форм и методов педагогического сопровождения;
  • платных образовательных услуг.
  1. Повысить эффективность гражданско-патриотического воспитания через:
  • работу по формированию у учащихся гражданской и социальной позиции, патриотизма и национального самосознания, в том числе в рамках реализации инновационного республиканского проекта «Внедрение модели использования драматизации как средства духовно-нравственного развития учащихся (на примере традиционного белорусского театра «Батлейка»);
  • развитие творческого потенциала и лидерских качеств учащихся путем комплексной поддержки значимых инициатив несовершеннолетних и активизацию деятельности детских общественных объединений гимназии;
  • формирование информационной и правовой культуры, совершенствование работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и раннего выявления семейного неблагополучия в тесном взаимодействии классного руководителя, педагога-психолога, педагога социального, законных представителей.
  1. Укреплять материально-техническую базу, информационное пространство учреждения образования через активизацию работы по развитию внебюджетной деятельности для создания максимально благоприятных условий безопасного пребывания учащихся в гимназии, сохранения и укрепления их здоровья, методического обеспечения обучения и воспитания.

Методическая цель гимназии на 2024/2025 учебный год:

Развитие профессиональной компетентности педагога посредством использования в образовательной практике учебного проектирования и формирования функциональной грамотности учащихся на учебных занятиях.

Задачи:

1. Продолжить работу по созданию условий для развития профессиональных компетенций педагогических работников через систему непрерывного самообразования, повышения квалификации, методическое сопровождение успешной аттестации педагогических работников, участие их в конкурсах профессионального мастерства, реализацию эффективных форм и методов педагогического сопровождения учащихся с разными образовательными запросами и траекториями развития.
  2. Развивать образовательное пространство гимназии посредством применения современных методов и средств обучения, различных форм организации учебного взаимодействия, направленных на формирование функциональной грамотности учащихся на учебных и факультативных занятиях.
  3. Создать условия для формирования эмоционального и социального интеллекта учащихся посредством использования в образовательной практике учебного проектирования в контексте формирования функциональной грамотности учащихся.

Количество учебных кабинетов  50

• спортивные залы 2