Экскурсия по пушкинским местам

21.10.2024

Унылая пора! Очей очарование!
Приятна мне твоя прощался краса!
Люблю я пышное природы увядание,
В багрец и золото одетые леса.

Кто не знает этих строк и их автора?!
А. С. Пушкин - легендарный русский писатель и поэт, драматург, историк, публицист , журналист... Один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.

Именно поэтому 19 октября учащиеся 9-х классов #гимназии2 вместе со своими родителями и учителями прошлись тропами А. С. Пушкина.

Ребята посетили его родовое имение Михайловское, полюбовались осенними пейзажи, которые так и подталкивают написать пару строк о красоте осенней природы.
В усадьбе Ганнибалов в селе Петровское учащиеся более подробно познакомились с родовой писателя.

"Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастёт народная тропа..."
Не зарастёт тропа и к могиле А. С. Пушкина, которую постоянно посещают, и которая утопает в живых цветах.

Завершением экскурсии стало посещение усадьбы Тригорское, где проживали друзья писателя. Где автор "Евгения Онегина" искал образы для своих героев, события, где его всегда поддерживали и с нетерпением ждали в гости.

"Но и в дали, в краю чудом,
Я буду мыслию всегдашней
Бродить Тригорского кругом,
В лугах, у речки, над холмом,