Встреча с основателем и администратором самой большой группы в социальной сети ВК ”Чернобыль“

24.04.2024

23 апреля учащиеся 7 "В" класса посетили центральную библиотеку имени В. Маяковского, где состоялась встреча, приуроченная к памятной дате - дню аварии на  Чернобыльской АЭС. Приглашённым гостем мероприятия стал основатель и администратор самой большой группы в социальной сети ВК ”Чернобыль“ – Черонко Алексей.
Первая часть встречи была посвящена истории Чернобыльской катастрофы. Учащиеся узнали о том, как произошла трагедия, какие последствия она имела.
Во время второй части встречи Алексей Черонко познакомил ребят с белорусской зоной отчуждения, которая находится в Полесском радиационно-экологическом заповеднике: показал фотографии, сделанные в белорусской зоне отчуждения, рассказал о том, что видел сам во время посещения Чернобыльской АЭС, поделился своими впечатлениями о заброшенных  деревнях и поселках, которые были ликвидированы по причине радиационного загрязнения, и, конечно же, продемонстрировал ребятам дозиметр, с помощью которого все желающие смогли измерить уровень радиации в помещении. Ребята проявили большой интерес к данной теме, задавали много вопросов, делились своими знаниями, интересовались, почему Алексей занялся изучением истории Чернобыльской АЭС. А по окончании встречи учащиеся с удовольствием познакомились с книгами, представленными на тематической выставке.