Декада начальных классов

Добро пожаловать в начальную школу!

Декада начальных классов – традиционное время открытий, талантов и вдохновения. В этом учебном году она прошла под девизом «Моя Родина – моя гордость». Младшие школьники – будущее нашей гимназии, нашего города, нашей Родины.

Команда учителей и учащихся вместе трудились над воплощением задуманного. В классах начальной школы были проведены открытые уроки и открытые внеклассные мероприятия, посвященные формированию чувства гордости за свою страну. Интеллектуальные конкурсы и «минутки открытий» способствовали повышению уровня информированности ребят о достижениях Беларуси в области науки и техники. Юные исследователи разгадывали кроссворды, изучали природу родного края, занимались проектной деятельностью – на втором этаже развернулась выставка лэпбуков, стенгазет, фотоколлажей «Что мы знаем о Беларуси?».

Отдельный тематический день прошёл под девизом «Усяму пачатак – родная мова». З яе, быццам з празрыстай крыніцы, і пачынаецца любоў да Радзімы, яе гісторыі і культурнай спадчыны. Вучні с задавальненнем знаёміліся з дарамі творчай майстэрні “Беларускія народныя промыслы”: беларускія сувеніры на выставу загадзя прынеслі вучні і настаўнікі гімназіі. На тыдне адбылася штогадовая сустрэча з спецыялістамі Цэнтра рамёстваў і традыцыйнай культуры, якія далі майстар-класс па саломапляценню.

По-настоящему любить Родину – значит с детских лет быть достойным её гражданином. Для формированию активной гражданской позиции маленьких белорусов учителя гимназии регулярно задействуют учеников в оформлении тематических уголков “Я гражданин своей страны”, организуют просмотр патриотических видеороликов, участие в литературный конкурсах, посвящённых родной стране, патриотических экскурсиях. Такие экскурсии состоялись и во время проведения декады. Воспитанники группы продлённого дня отправились на экскурсию к памятнику воинов - интернационалистов “Помнить! Нельзя забыть!”, ученики 4-х классов посетили “Выставку лоскутного шитья” в Центре ремёсел и белорусский кукольный театр “Батлейка”.