ШАГ 26 сентября 2024года 5-7 классы

Из опыта реализации информационно-образовательного проекта

«Школа Активного Гражданина»

в государственном учреждении образования «

Гимназия № 2 г. Новополоцка» (V–VII классы).

В рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся V–VII классов 26 сентября 2024 года в ГУО «Гимназия №2 г. Новополоцка» прошли классные часы по тематическому блоку «Я».

В фокусе обсуждения были вопросы: позитивное отношение к окружающему миру, способность к критическому осмыслению своих сильных и слабых сторон; умение взглянуть на себя со стороны; умение входить в положение других людей, понимать их чувства, мотивы поведения, понятие «счастье», «счастливый человек», социальные роли человека.

Для учащихся 5 «В» класса прошёл час общения «Правила счастливого человека». Ребята обсуждали вопросы, какого человека можно считать счастливым, определяли, на каком уровне счастья находятся они сами, обсудили притчу о счастье.  В заключение ребята  попробовали изобразить свой «цветок счастья», в центре которого была расположена надпись «Я счастлив, когда…», а на лепестках каждый записал своё продолжение этой фразы. Ребята поняли главное: чтобы стать счастливым человеком, нужно других сделать хоть чуть-чуть счастливее.

Учащиеся 7 «А» класса на основе просмотра видеосюжета и обсуждения легенды раскрывали секрет счастья и пришли к выводу, что «счастье» индивидуально для каждого.

В 5 «Г» классе занятие было организовано в форме практикума по теме «Познай самого себя»». Именно эти слова Сократа находилась на стене древнегреческого храма Аполлона в Дельфах. Ребята соотносили свой «Я - образ» с геометрическими фигурами, заполняли свой профиль, что позволило им лучше узнать самих себя и одноклассников. В завершении занятия ребята сделали вывод, что самопознание играет важную роль в жизни человека,  если мы станем внимательны к себе, это отразится на людях вокруг.

Учащиеся 6 «Б» класса в музее истории и культуры г. Новополоцка посетили выставку «Захад і Усход. Уз’яднанне Беларусі», которая способствовала развитию интереса у учащихся к традициям белорусской культуры как основы гражданской компетентности.

Учащиеся 7 «В» класса обсудили социальные роли современного подростка. Особое внимание было уделено социальной роли «Я – гражданин Республики Беларусь». Ребята сделали вывод, что каждый гражданин должен знать и соблюдать законы своего государства, уважать права и достоинства личности.

Таким образом, Учащиеся V-VII классов сделали вывод, что активный гражданин всегда стремится к саморазвитию, самообразованию и самовоспитанию.

Классный руководитель 5 «Г» класса  Ю.П. Пушечкина