ШАГ 26 сентября 2024 9-11 классы

Из опыта реализации информационно-образовательного проекта

«Школа Активного Гражданина» в государственном учреждении образования «Гимназия № 2 г. Новополоцка»

Чтобы достичь совершенства, требуется в равной мере

физическое здоровье, интеллектуальное развитие,

духовное познание и инициативность.

Г. Гартман

Молодость – это время, когда хочется, чтобы все проблемы решались быстро, препятствия преодолевались легко, а мечты сбывались. Этот период надо использовать в полную силу. Молодые люди должны понимать, что их идеи, возможно где-то рискованные, где-то фантастические, но однозначно передовые, помогут достигнуть улучшений в стране. Ибо молодёжь в современном мире является проводником важнейших инноваций. В Республике Беларусь созданы все необходимые условия, которые дают молодёжи силу, способную приносить пользу стране и обществу.

26 сентября 2024 года в государственном учреждении образования «Гимназия № 2 г. Новополоцка» для учащихся 8-11 классов  состоялось  заседание  в  рамках  информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме «Молодость  –  время  выбора.  Наши  инициативы  здесь  и  сейчас»  (о  деятельности  органов  ученического  самоуправления; молодежный  парламент;  Совет  молодых  ученых  при  Министерстве образования Республики Беларусь, идеи для развития своего региона).

Информационная группа учащихся 11 «А» класса провела встречу в формате «вопрос-ответ». Ребята в ходе выступления дали определение понятию «ученическое самоуправление» и рассказали об основных направлениях деятельности ученического самоуправления в нашем учреждении образования. Оно обусловлено содержанием и основными направлениями государственной молодежной политики, среди которых:

- гражданское и патриотическое воспитание;

- формирование здорового образа жизни;

- реализация права на образование;

- реализация права на труд;

- реализация права на отдых и выбор занятий во внеурочное время;

- реализация права на объединение;

- развитие и реализация общественно значимых инициатив обучающихся;

- взаимодействие и сотрудничество ученического самоуправления с общественными объединениями и семьями обучающихся.

Помимо вопроса ученического самоуправления в фокусе обсуждения оказалась деятельность Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь. Основной целью деятельности которого стала работа по участию в создании и изменении законов, которые защищают права и интересы молодежи в стране. Это значит, что молодые парламентарии заботятся о том, чтобы у молодежи были все необходимые права и возможности для развития, образования и работы.

Следующим вопросом, который был предложен к обсуждению присутствовавших, стала научно-исследовательская деятельность учащихся государственного учреждения образования «Гимназия № 2 г. Новополоцка».  Следует отметить, что учащиеся нашего учебного заведения имеют высокий уровень результативности. За 2023/2024 учебный год в копилке учреждения образования 12 дипломов победителей областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам и 3 диплома заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.

Учащиеся узнали, что по инициативе Главы государства в 1996‑м учреждены специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Их появление помогло сформировать систему государственной помощи молодым людям, аналогов которой нет ни в одной из стран постсоветского пространства. Звание стипендиата или лауреата президентского фонда – не просто награда. Это знак того, что государство берет на себя ответственность за дальнейшее профессиональное становление ее обладателя. Чтобы каждый молодой белорус был уверен: он нужен своей стране и именно здесь сможет воплотить свои планы и реализоваться.

В ходе реализации ШАГа «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащиеся пришли к выводу, что каждый может внести посильный вклад в развитие нашей страны и своего региона уже сейчас, продолжая лучшие традиции поколений. Для этого у парней и девушек есть главное – стремление изменить общество к лучшему. Интеллектуальный и творческий потенциал молодых неисчерпаем, а их инициатива, энергия и желание реализовать себя – то, на чем основывается будущее благополучие государства.

Идеи и инициативы учащихся нашли своё отражение в альбоме «Дерево идей и инициатив».

Белозорчик Ольга Геннадьевна,

учитель белорусского языка и  литературы