ШАГ 25 апреля 2024 года 5-7 классы

25.04.2024

Культура — видовой отличительный признак человека: сохраняемый и передаваемый опыт.                                                                                                 Александр Круглов

Что такое культура? Что значит ценить обычаи и традиции? Как сохранить культурное и историческое наследие?  Эти другие вопросы оказались в фокусе обсуждения учащихся 5-7- х классов во время очередного заседания в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме «Я и Культура».

Учащиеся 5 «В»  класса  посетили арт-пространство Terra Kot, где приняли участие в занятии, посвящённом Целями устойчивого развития, проблемами сохранения и сбережениям природных ресурсов. Пятиклассники пришли к выводу о необходимости формирования у подрастающего поколения экологической культуры.

В  6 «А»  классе  занятие прошло в форме игры-путешествия по Беларуси. Шестиклассники пришли к выводу, что Республика Беларусь на карте занимает не так уж много места, но по богатству природы и по красоте пейзажей она может поспорить со многими государствами. После участия в виртуальном путешествии ребята почувствовали себя настоящими знатоками родной земли, увидели красоту и неповторимость родного края, ощутили себя настоящими патриотами.

Ребята 6 «Б» класса погрузились в мир белорусских традиций и обычаев.  Учащиеся подготовили сообщения об известных народных праздниках  Купалье, Масленица, Каляды. В ходе занятия шестиклассники открыли для себя  обычаи белорусов, которые их очень удивили. Теперь ребята знают, что вызвать дождь можно, если «кратаць валун», для чего водят куст и заплетают берёзы и ещё много интересного. Учащиеся пополнили свой багаж знаний об историческом прошлом нашей Родины и её культурном наследии.

Учащиеся 7 «Б» класса приняли участие в игре «Путешествие по Беларуси», в ходе которой показали  свои знания о культурном и историческом наследии нашей страны. Семиклассники просмотрели видеоролик «Древние традиции и обычаи нашей Родины», после которого поделились своими наблюдениями о том, как поменялись наши традиции с годами. Особое внимание ребята уделили национальным праздникам Республики Беларусь.

Учащиеся   7  «Г» класса  занятие ШАГа посвятили культуре поведения. Мероприятие прошло в форме диалоговой площадки «Учимся быть культурными». Речь велась об этикете, правилах поведения. Семиклассники работали в группах, решая проблемные вопросы, разбирали варианты поведения в ситуациях, предложенные классным руководителем для обсуждения. Далее информационная группа познакомила учащихся с историей этикета. В итоге ребята сделали вывод, что этикет важен в нашей жизни и быть культурным человеком обязан каждый.

Таким образом, в  фокусе обсуждения были следующие вопросы: ценностное отношение к обычаям, традициям своего народа, своей семьи; понятие о внешней и внутренней культуре, национальная культура, сохранение культурного и исторического наследия, самореализация в творческой деятельности.

Учащиеся пришли к выводу, что активный гражданин должен знать и ценить  культурное наследие своей страны.

Учитель истории, классный руководитель 7 «Б» класса О.В. Царенко