ШАГ 25 апреля 2024 года 8-11 классы

25.04.2024

Одним из приоритетов национальной политики в Республике Беларусь является развитие медицины.

25 апреля 2024 года в ГУО «Гимназия №2 г. Новополоцка» среди учащихся VIII-XI классов состоялось очередное заседание в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье (о медицинских работниках)».

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».

Учащиеся VIII XI классов приняли активное участие в интерактивной викторине, проводимой информационной группой учащихся 8 «Б» и 8 «В» классов.

В фокусе обсуждения были вопросы: система здравоохранения, забота государства о здоровье нации, составляющие  здорового образа жизни, критическое отношение к вредным привычкам, отношение к здоровью как величайшей ценности, мотивация к сохранению, укреплению здоровья, физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия, бесплатная и доступная медицинская помощь, высококвалифицированные специалисты в области медицины, качества медицинского работника: компетентность, милосердие, самоотверженность.

В ходе мероприятия участники информационной группы 8 «Б» класса познакомили учащихся с достижениями в области медицины, которыми могут гордиться белорусы (трансплантологии, кардиохирургии, ортопедии).

ШАГ 2. «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ».

Гостем мероприятия стала Таратута Тамара Николаевна, заведующая Детской поликлиникой Учреждения здравоохранения «Новополоцкая центральная городская больница».

Тамара  Николаевна рассказала присутствующим об основных задачах деятельности поликлиники, направленных на обеспечение доступной и качественной медицинской помощи детскому населению, сохранение и укрепление здоровья  детей, достижение оптимальных показателей здоровья детей и подростков, о роли вакцинации для укрепления иммунитета организма.

Также Тамара Николаевна отметила, что медицинский работник должен обладать такими качествами, как чувство ответственности и долга, дала рекомендации учащимся по организации правильного питания, профилактике простудных заболеваний.

В завершении мероприятия учащиеся сделали вывод, что медицина играет важную роль в сохранении и укреплении здоровья каждого человека и общества.

ШАГ 3. «МЫ ДЕЙСТВУЕМ».

При реализации информационного блока «Мы действуем» учащимися была создана страница виртуального альбома о медицинских работниках Детской поликлиники города Новополоцка.

Учитель истории Пушечкина Юлия Петровна.